Indicados ao Independent Spirit Awards

Maior premiação do cinema independente americano que serve de esquenta para o Oscar

por

25 de novembro de 2015

A maior premiação do cinema independente americano libera seus indicados e o comentadíssimo filme “Carol” de Todd Haynes lidera com 6 indicações, após já haver brilhado no último Festival de Cannes e levado o prêmio de melhor atriz para Rooney Mara, além de Cate Blanchett no elenco, adaptação do romance de época “The Price of Salt” escrito por Patricia Highsmith, sobre uma relação homoafetiva entre mulher casada rica e jovem de classe média. Outros dos destaques vão para:

. A animação “Anomalisa” do gênio criativo Charlie Kaufman (a mente por trás de roteiros como “Brilho Eterno de uma Mente sem Lembranças” e “Quero ser John Malkovich”), ganhador do Grande Prêmio do Júri no Festival de Veneza, em um ousado projeto em animação ‘stop motion’ para adultos, com um drama existencialista sobre amor e adultério.

. O vanguardista primeiro longa metragem realizado exclusivamente para formato virtual pela Netflix, “Beasts of No Nation” de Cary Fukunaga, também ganhador em Veneza, do prêmio de melhor ator revelação para o protagonista mirim Abraham Attah, sobre a lavagem cerebral de crianças em guerrilhas na África.

. E “Spotlight”, de McCarthy e com grande elenco capitaneado por Mark Ruffalo e Michael Keaton, filme sensação do Festival de Toronto sobre a descoberta do escândalo de pedofilia na Igreja pela mídia.

Confira lista completa:

Melhor Filme

Anomalisa
Beasts of No Nation
Carol
Spotlight
Tangerina

Melhor Direção

Sean Baker, Tangerine
Cary Joji Fukunaga, Beasts of No Nation
Todd Haynes, Carol
Charlie Kaufman & Duke Johnson, Anomalisa
Tom McCarthy, Spotlight
David Robert Mitchell, Corrente do Mal

Melhor Atriz

Cate Blanchett, Carol
Brie Larson, O Quarto de Jack
Rooney Mara, Carol
Bel Powley, O Diário de uma Adolescente
Kitana Kiki Rodriquez, Tangerine

Melhor Ator

Christopher Abbott, James White
Abraham Attah, Beasts of No Nation
Ben Mendelsohn, Mississippi Grind
Jason Segel, O Final do Tour
Koudous Seihon, Mediterranea

Melhor Roteiro

Charlie Kaufman, Anomalisa
Donald Margulies, O Final do Tour
Phyllis Nagy, Carol
Tom McCarthy & Josh Singer, Spotlight
S. Craig Zahler, Bone Tomahawk

Melhor Atriz Coadjuvante

Robin Bartlett, H.
Marin Ireland, Glass Chin
Jennifer Jason Leigh, Anomalisa
Cynthia Nixon, James White
Mya Taylor, Tangerine

Melhor Ator Coadjuvante

Kevin Corrigan, Results
Paul Dano, Love & Mercy
Idris Elba, Beasts of No Nation
Richard Jenkins, Bone Tomahawk
Michael Shannon, 99 Homes

Melhor Roteiro de Iniciante

Jesse Andrews, Eu, Você e a Garota que vai Morrer
Joseph Carpignano, Mediterranea
Emma Donoghue, O Quarto de Jack
Marielle Heller, O Diário de uma Adolescente
John Magary, Russell Harbaugh, Myna Joseph, The Mend

Melhor Fotografia

Beasts of No Nation
Carol
Corrente do Mal
Meadlowland
Songs My Brothers Taught Me

Melhor Documentário

(T)error
Best of Enemies
Heart of Dog
The Look of Silence
Meru
The Russian Woodpecker

Melhor Filme Estrangeiro

Um Pombo Pousou num Galho Refletindo sobre a Existência
O Abraço da Serpente

Garotas
Mustang
O Filho de Saul

Melhor Filme de Iniciante

The Diary of a Teenage Girl
James White
Manos Sucias
Mediterranea
Songs My Brothers Taught Me

Prêmio Robert Altman

Spotlight