Mostra SP 2014: 10 filmes nacionais já premiados

Lista de 10 títulos já premiados em outros festivais, revela possibilidades interessantes para você se programar para o evento.

por

20 de outubro de 2014

A  38ª Mostra Internacional de Cinema São Paulo já começou e, com ela, uma verdadeira maratona está rolando aqui em Sampa. Além de muitos títulos internacionais, premiados mundo afora, 35 filmes nacionais estão sendo exibidos pela primeira vez na cidade. Abaixo, listamos 10 títulos brasileiros já premiados (em outros festivais) com os horários de programação. Ou seja, uma super dica para você se programar durante a semana. Boa leitura e boas sessões! 😉

  • A Luneta do Tempo</br> Prêmios em 2014: Festival de Gramado</br> Éstreia do cantor e compositor Alceu Valença na direção de um filme.</br> Elenco: Irandhir Santos e Hermyla Guedes.</br> Programação</br> Dia 23/10 - 20:00 - Espaço Itaú de Cinema - Augusta 1</br> Dia 24/10 - 21:40 - Cinemateca - Sala BNDES</br> Dia 29/10 - 16:30 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 2</br>
  • A Vida Privada dos Hipopótamos</br> Prêmios em 2014: Festival do Rio</br> Documentário dirigido por Matias Mariani e Maíra Bühler, do premiado Ela Sonhou que Eu Morri (2011).</br> Programação</br> Dia 23/10 - 20:10 - Espaço Itaú De Cinema - Frei Caneca 3</br> Dia 25/10 - 16:30 - Espaço Itaú De Cinema - Frei Caneca 1</br> Dia 29/10 - 17:50 - Cinesala Sabesp
  • Ausência</br> Prêmios em 2014: Festival do Rio.</br> Segundo longa (ficção) do diretorr Chico Teixeira, do premiado A Casa de Alice (2007).</br> Elenco: Matheus Fagundes, Irandhir Santos e Gilda Nomacce.</br> Programação</br> Dia 20/10 - 19:30 – CineSesc</br> Dia 27/10 - 17:35 - CineCaixa Belas Artes - Sala SPCine
  • Branco Sai. Preto Fica.</br> Prêmios em 2014: Festival de Brasília.</br> Segunda longa (documentário) de Adirley Queirós, premiado por A Cidade é uma Só? (2011).</br> Programação</br> Dia 22/10 - 19:50 - Espaço Itaú de Cinema - Augusta 1</br> Dia 23/10 - 15:45 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 2</br> Dia 28/10 - 14:50 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 1
  • Casa Grande</br> Prêmios em 2014: Festival de Toulouse, Festival do Rio e Festival de Paulínia.</br> Estreia do premiado diretor Fellipe Gamarano Barbosa em longa de ficção.</br> Elenco: Thales Cavalcanti, Marcello Novaes e Suzane Pires.</br> Programação</br> Dia 20/10 - 17:00 - CineSesc</br> Dia 27/10 - 14:00 - Cine Livraria Cultura 1
  • Muitos Homens Num Só</br> Prêmios em 2014: Cine-PE Festival do Audiovisual.</br> Primeiro longa (ficção) da diretora Mini Kerti, do documentário Contratempo (2008).</br> Elenco: Vladimir Brichta e Alice Braga.</br> Programação</br> Dia 21/10 - 16:45 - CineSesc
  • Obra</br> Prêmios em 2014: Festival do Rio.</br> Estreia do curtametragista Gregorio Graziosi na direção de um longa de ficção.</br> Elenco: Irandhir Santos, Lola Peploe e Júlio Andrade.</br> Programação</br> Dia 25/10 - 18:00 – Cinesesc</br> Dia 26/10 - 22:15 - Espaço Itaú De Cinema - Frei Caneca 2</br> Dia 27/10 - 16:00 - CineCaixa Belas Artes - Sala SPCine
  • O Segredo dos Diamantes</br> Prêmios em 2014: Festival de Gramado.</br> Aventura infanto-juvenil dirigida pelo premiado Helvécio Ratton, de Menino Maluquinho (1994) e Pequenas Histórias (2007).</br> Elenco: Matheus Abreu, Rachel Pimentel e Alberto Gouvea.</br> Programação</br> Dia 24/10 - 14:00 - Cine Livraria Cultura 1</br> Dia 24/10 - 14:00 - Cine Livraria Cultura 1</br> Dia 26/10 - 15:45 - Cine Sala Sabesp</br> Dia 29/10 - 19:30 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 1
  • Sangue Azul</br> Prêmios em 2014: Festival do Rio e Festival de Paulínia.</br> Sétimo longa do diretor Lírio Ferreira, o mesmo de Árido Movie (2005) e  Baile Perfumado (1997).</br> Elenco: Daniel de Oliveira, Sandra Corveloni, Carolina Abras e Rômulo Braga</br> Programação</br> Dia 21/10 - 21:40 - Reserva Cultural 1</br> Dia 26/10 - 16:15 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 3
  • Sinfonia da Necrópole</br> Prêmios em 2014: Festival de Gramado e Festival de Paulínia. </br> Segundo longa da diretor Juliana Rojas, a mesma do premiado Trabalhar Cansa (2011).</br> Elenco: Eduardo Gomes e Luciana Paes. </br> Programação</br> Dia 20/10 - 20:00 - Cinemateca - Sala BNDES</br> Dia 27/10 - 16:10 - Espaço Itaú de Cinema - Frei Caneca 1

O Almanaque Virtual viajou a convite da 38ª Mostra Internacional de Cinema São Paulo. Leia mais sobre a Mostra SP 2014 nos links abaixo:

NOTÍCIAS
Mostra SP 2014: Castanha e Amor à Primeira Briga são diferentes
Filme com Deborah Secco emociona na Mostra SP 2014
Pássaro Branco na Nevasca estreia na Mostra SP 2014
Mostra SP 2014: Marcelo Galvão fala de aplicativo para deficientes
Mostra SP 2014: Steve Carell brilha em Foxcatcher
Mostra SP 2014: Programação gratuita faz a festa dos cinéfilos
Mostra SP 2014: Relatos Selvagens diverte a plateia
Mostra SP 2014 – 10 filmes imperdíveis
Relatos Selvagens abrirá a Mostra Internacional de Cinema de São Paulo 2014

CRÍTICAS
Relatos Selvagens
A Despedida
Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo