Satellite Awards anuncia seus indicados

Mais um termômetro pro Oscar anuncia os favoritos do ano

por

01 de dezembro de 2015

Academia Internacional da Imprensa acaba de divulgar os indicados do Satellite Awards 2015! Contudo, algumas categorias ainda não foram inteiramente divulgadas.

MELHOR FILME

“Spotlight”

“Sicario – Terra de Ninguém”

“O Quarto de Jack”

“O Regresso”

“Perdido em Marte”

“Carol”

“Brooklyn”

“Ponte dos Espiões”

“Aliança do Crime”

“A Grande Aposta”

MELHOR FILME INTERNACIONAL

“The Throne” – Coreia do Sul

“Que Horas Ela Volta?” – Brasil

“Sol a Pino” – Croácia

“The Brand New Testament” – Bélgica

“The Assassin” – Taiwan

“Son of Saul” – Hungria

“Cinco Graças” – França

“Labirinto de Mentiras” – Alemanha

“Boa Noite, Mamãe” – Áustria

“Um Pombo Pousou num Galho Refletindo sobre a Existência” – Suécia

 

MELHOR ANIMAÇÃO

“The Prophet”

“Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, O Filme”

“O Bom Dinossauro”

“Shaun, o Carneiro”

“Divertida Mente”

“Anomalisa”

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

“Where to Invade Next”

“O Peso do Silêncio”

“The Hunting Ground”

“Malala”

“Going Clear: Scientology and the Prison of Belief”

“Drunk Stoned Brilliant Dead:The Story of the National Lampoon”

“Cartel Land”

“Melhores Inimigos”

“Becoming Bulletproof”

“Amy”

 

MELHOR ATOR

Will Smith – “Um Homem Entre Gigantes”

Tom Hardy – “Legend”

Michael Fassbender – “Steve Jobs”

Matt Damon – “Perdido em Marte”

Leonardo DiCaprio – “O Regresso”

Johnny Depp – “Aliança do Crime”

Eddie Redmayne – “A Garota Dinamarquesa”

 

MELHOR ATRIZ

Saoirse Ronan – “Brooklyn”

Charlotte Rampling – “45 Anos”

Cate Blanchett – “Carol”

Carey Mulligan – “As Sufragistas”

Brie Larson – “O Quarto de Jack”

Blythe Danner – “I’ll See You in My Dreams”

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Sylvester Stallone – “Creed: Nascido para Lutar”

Paul Dano – “Love & Mercy”

Mark Ruffalo – “Spotlight”

Christian Bale – “A Grande Aposta”

Benicio Del Toro – “Sicario – Terra de Ninguém”

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Rachel McAdams – “Spotlight”

Rooney Mara – “Carol”

Kate Winslet – “Steve Jobs”

Jane Fonda – “Youth”

Elizabeth Banks – “Love & Mercy”

Alicia Vikander – “A Garota Dinamarquesa”

 

MELHOR DIRETOR

Tom Hooper – “A Garota Dinamarquesa”

Thomas McCarthy – “Spotlight”

Steven Spielberg – “Ponte dos Espiões”

Ridley Scott – “Perdido em Marte”

Lenny Abrahamson – “O Quarto do Jack”

Alejandro González Iñárritu – “O Regresso”

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

“Spotlight”

“Love & Mercy”

“Divertida Mente”

“Straight Outta Compton – A História do N.W.A.”

“Ponte dos Espiões”

“As Sufragistas”

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

“O Regresso”

“Steve Jobs”

 

MELHOR FOTOGRAFIA

Ainda não divulgado​

 

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Ainda não divulgado

 

MELHOR FIGURINO

Ainda não divulgado

 

MELHOR EDIÇÃO

Ainda não divulgado

 

MELHOR SOM

Ainda não divulgado

 

MELHOR EFEITOS VISUAIS

Ainda não divulgado

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Ainda não divulgado

MELHOR TRILHA SONORA

Ainda não divulgado

 

MELHOR ELENCO (ESPECIAL)

“Spotlight”